Основное меню

Минута истории: 28 января

Рекорд скорости

28 января 1938 года Рудольф Караччиола, управляя автомобилем Mercedes-Benz W125, достиг скорости в 432,698 км/час на дистанции один километр

Первое ралли Монте-Карло

Финиш первого в истории ралли Монте-Карло стал главным событием мира автоспорта 28 января 1911 года. Для поклонников гонок это событие является не просто культовым – говорят, что сам термин “ралли” укоренился в автомобильном лексиконе именно с той поры. Тогда, правда, “Ралли Монако”, проведению которого покровительствовал Принц Альберт I, проводилось не совсем в том формате, в каком мы его привыкли видеть в наши дни. По замыслу организаторов, Автомобильного клуба Монако (ACM), участники должны были стартовать из разных городов, находившихся на равном удалении от финального пункта (Лозанны, Турина, Барселоны и Бад Хомбурга), и преодолеть расстояние до Монте-Карло за отведённое регламентом время. Первым триумфатором соревнований стал Анри Ружьё на Turcat-Mery 25CV, чей из экипаж стал одним из 15, финишировавших в гонке. Ещё 5 – увы, клетчатого флага так и не увидели.